Президент Украины Владимир Зеленский / Фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что ошибки в реформировании медицинской сферы нужно исправить.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на пленарном заседании парламента во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

Читайте такжеЗеленский задал себе три вопроса с трибуны Рады

Видео дня

Президент сказал, что тема коронавируса не является единственным вызовом медицинской отрасли, ведь есть много обращений врачей по второму этапу медицинской реформы.

"Существовал риск увольнения 50 тысяч медиков и закрытия более 300 больниц. Под угрозой оказалась экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная службы. Всего этого мы не допустили. Не допустили, чтобы детские врачи уехали за границу и произошел катастрофический рост детской смертности, или чтобы в ближайшие два года заболеваемость туберкулезом выросла на треть", - подчеркнул Зеленский.

Глава государства сказал, что ему известно о том, что тема медицинской реформы вызывает оживленные споры.

Но давайте признаем правду - это реформа имеет как неоспоримые преимущества, так и откровенно слабые места. Наша задача - сохранить положительные моменты и исправить все эти ошибки. Реформой должны быть довольны и пациенты, и медики всех уровней, - сказал Зеленский.

Кроме того, президент ждет предложений от профильного комитета парламента и Министерства здравоохранения относительно модели страховой медицины.

Вас могут заинтересовать следующие новости: