Медведчук встретился с Путиным / REUTERS

Президент Владимир Зеленский намекнул, что в Украине не будет российской вакцины от коронавируса, которую активно рекламирует президент РФ Владимир Путин.

Об этом Зеленский написал в соцсетях, подводя итоги саммита "Украина-ЕС".

"Кстати, именно Евросоюз подтвердил, что поможет Украине получить настоящую вакцину, когда она появится и не будет вызывать сомнений у ученых. Поэтому не советую сильно верить в предвыборные "инициативы" отдельных циников, которые уже вакцинировались непроверенными средствами", - отметил глава государства.

Видео дня

Читайте такжеМедведчук приехал на встречу к Путину

Вероятно, таким образом Зеленский прокомментировал недавние действия и заявления нардепа от ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука. На днях во время визита в Москву Медведчук рассказал Путину, что в оккупированном Крыму сделал прививку от коронавируса российской вакциной и предложил начать поставлять этот препарат в Украину. Путин заявил, что готов работать с Украиной в вопросе поставок российской вакцины от коронавируса, но ждет официального запроса от Киева.

Российская вакцина против коронавируса

  • 11 августа Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Путин также утверждал, одна из его дочерей сделала себе такую прививку.
  • По данным ВОЗ, сейчас в мире производится около 700 испытаний вакцины от COVID-19, из них 22 проходят клинические испытания в Великобритании, Китае, США, Германии, Южной Корее, Японии и Канаде.
  • Всемирная организация здравоохранения не включила зарегистрированную Россией вакцину от коронавируса в перечень тех, которые находятся на завершающем этапе испытаний.
  • В украинском Минздраве отметили, что пока нельзя сказать, будет ли российская вакцина от COVID-19 эффективной, безопасной и пригодной для массового использования, ведь РФ не провела третьей фазы клинических испытаний, крайне важной для обоснования применения препарата на людях.