Максим Микитась продолжит находиться под стражей / фото УНИАН

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей с альтернативой внесения залога в 100 миллионов гривень подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии, экс-нардепа и бывшего президента "Укрбуда" Максима Микитася.

Читайте такжеСкандального застройщика Микитася задержали при попытке покинуть Украину (фото)

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционной палаты ВАКС на странице в Facebook.

Видео дня

Отмечается, что соответствующее решение суд вынес 14 сентября после рассмотрения апелляционных жалоб прокурора и адвоката подозреваемого.

"Суд отказал в удовлетворении поданных апелляционных жалоб и оставил в силе определение следственного судьи от 3 сентября", - говорится в сообщении.

Дело скандального застройщика Микитася

  • Правоохранители с декабря 2017 года осуществляют расследование сделки с недвижимостью Нацгвардии.
  • Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик "Укрбуд" заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой дом. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.
  • В 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир в элитном Печерском районе в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева. Стоимость этих квартир, по данным экспертизы, на 81 млн 635 тыс. 448 грн меньше той, в которую оценены квартиры на Печерске.
  • 15 мая 2019 года детективы сообщили о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн экс-командующему Нацгвардии Юрию Аллерову, директору компании-застройщика "Укрбуд" Олегу Майбороде и независимому оценщику Алисе Гринчук.
  • В июле по делу было сообщено о подозрении исполнительному директору компании-застройщика.
  • В октябре было сообщено о подозрении экс-президенту корпорации "Укрбуд", бывшему народному депутату Микитасю в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).
  • 21 января 2020 года в НАБУ сообщили, что в деле появился шестой подозреваемый - бывший заместитель директора "Укрбуда" Вячеслав Мармыш.
  • 5 мая в САП сообщили, что по делу сообщено о подозрении еще двум участникам преступной схемы - бывшим чиновникам Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины.
  • 14 мая Высший антикоррупционный суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего народного депутата Микитася.
  • 28 мая апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения Микитасю на содержание под стражей с альтернативой залога в 100 млн грн.
  • 8 июля Высший антикоррупционный суд оставил под стражей Максима Микитася, который подозревается в организации завладения недвижимостью Национальной гвардии стоимостью более 80 млн грн.
  • 3 сентября суд продлил Микитасю меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 октября с возможностью внесения 100 миллионов гривень залога.