Когда может состояться новая встреча Зеленского с Путиным / УНИАН

Организация нового саммита лидеров нормандской четверки нуждается в качестве предпосылки в прогрессе переговоров на уровне политических советников. 

Читайте такжеМИД Украины отвергает обвинения РФ в попытке "дезавуировать Минские договоренности"

Об этом в комментарии ТСН рассказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

Видео дня

"На сегодня это еще дискутируется. Во-первых, мы должны сделать прорыв во время встречи на уровне советников. Предыдущая на прошлой неделе (состоялась в формате видеоконференции - ред.) не была достаточно успешной для того, чтобы иметь возможность рассматривать реальную дату саммита. Мы продолжаем работать в этом направлении», - сказал дипломат.

На уточняющий вопрос журналистов о предварительных условия саммита лидеров и может ли он состояться до конца этого года, Понсен ответил, что эти условия еще не выполнены.  Стороны продолжают работать в направлении организации саммита.

"Я не говорю, что встреча невозможна до конца года. Но эти предварительные условия, которые еще в процессе выполнения, не позволяют нам говорить о конкретной дате саммита», - отметил посол. 

Переговоры по Донбассу

  • Первая встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в рамках Нормандского формата состоялась 9 декабря 2019 года. Саммит состоялся в Париже. 
  • По итогам "нормандского саммита" 9 декабря 2019 года лидеры Украины, Германии, Франции и России согласовали коммюнике, в котором заявили, что поддерживают договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы по разведению сил на трех дополнительных участках на Донбассе.
  • В парижском коммюнике речь шла об обмене удерживаемыми лицами. Кроме того, лидеры стран "нормандской четверки" задекларировали поддержку достижения в течение 30 дней договоренности в рамках ТКГ об открытии новых пунктов пропуска через линию разграничения.
  • Вместе с тем в коммюнике речь шла о согласовании правовых аспектов закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и так называемой "формулы Штайнмайера".
  • С полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Договоренность о перемирии была достигнута участниками Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе 22 июля.
  • В то же время оккупационная власть на Донбассе на сегодня блокирует работу КПВВ. Украинская сторона 10 ноября возобновила работу семи КПВВ на линии разграничения.  Несмотря на это, российская сторона безосновательно обвинила Украину в срыве открытия КПВВ в Золотом и Счастье.