Зеленский обсудил с послами G7 санкции против телеканалов Медведчука / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский проинформировал послов G7 о важности санкций против телеканалов «112 Украина», «ZIK» и «NewsOne».

Об этом Зеленский сообщил в микроблоге Twitter.

"Сегодня информация является мощным оружием, как танки или ракеты. Украина борется с гибридными угрозами для нашей независимости. Был рад проинформировать послов G7 о важности санкций против дезинформационных платформ. Также был рад обсудить судебную реформу", - написал Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза в Украине.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, во время встречи обсуждались актуальные вопросы повестки дня сотрудничества с международными партнерами, внедрение ключевых реформ в Украине и мирное урегулирование на Донбассе.

Президент отметил, что со времени последней встречи в таком формате в прошлом году в Украине прошел ряд событий, которые угрожают государственному строю, и были предприняты решительные шаги для преодоления этих вызовов.

В частности, Зеленский проинформировал иностранных дипломатов о решении Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о введении санкций против отдельных средств массовой информации.

«Хочу отметить работу Службы безопасности Украины именно в борьбе с опасностью российской агрессии в информпространстве. Санкции против средств массовой информации - это всегда сложное решение для любой власти, кроме авторитарной. Это решение не является эмоциональным, оно вызревало и готовилось уже длительное время на основе информации многих украинских государственных органов. Это ни в коем случае не наступление на свободу слова, это обоснованное решение для защиты национальной безопасности», - подчеркнул президент.

Было акцентировано, что телеканалы, в отношении которых были введены санкции, длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний в Украине, направленных на подрыв реформ, курса государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию и продвижение гибридного влияния государства-агрессора на политические процессы в Украине.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак добавил, что санкции в отношении некоторых СМИ были введены на основе серьезных доказательств.

«Свобода слова, свобода работы журналистов была и остается приоритетом для Украинского государства», - отметил Ермак.

Зеленский отметил, что свободе слова в Украине ничего не угрожает.

«В Украине едва ли не самая большая в регионе концентрация свободных вещателей и медиа», - отметил президент и добавил, что украинская власть будет действовать исключительно по закону.

Читайте также"От нас не убежишь": украинское ЛГБТ-сообщество "потроллило" Медведчука из-за закрытия телеканалов

Запрет телеканалов Медведчука: что известно

Читайте такжеВ СНБО допускают введение санкций против других телеканалов

Телеканалы Тараса Козака: что известно

  • 12 октября 2018 Тарас Козак заявил о покупке телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 години") с оценкой 41-42 миллионов гривень.
  • В декабре 2018 Козак отчитался о покупке девяти компаний группы 112 Украина, оценив их стоимость на дату приобретения в 72,87 миллиона гривень.
  • В 2019 году Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала Zik.
  • 4 октября 2018 Верховная Рада поддержала обращение к СНБО о введении санкций против компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.