Трамп заявил, что был проинформирован о произодшем / Фото: REUTERS

К кибератакам на американские ведомства и компании может быть причастна не Россия, а Китай.

Читайте такжеBBC: Минстерство, контролирующее ядерный арсенал США, стало жертвой масштабной кибератакиОб этом заявил действующий президент США Дональд Трамп в Twitter.

"Кибер-хакерство гораздо чаще встречается в фейковых новостях, чем в реальности. Я был полностью информирован, все под контролем", – написал он.

Видео дня

По его словам, Россию всегда упоминают первой, когда что-то случается.

"По финансовым причинам низкокачественные СМИ боятся обсуждать возможность того, что это может быть Китай (а такое возможно!)", – написал он.

Также Трамп предположил, что хакеры могли повлиять и на аппараты по подсчету голосов на выборах.

Кибератаки на американские ведомства и компании

  • В четверг, 17 декабря, администрация Трампа и избранный президент Джо Байден выразили тревогу в связи с масштабным вторжением в компьютерные системы.
  • Киберподразделение Министерства внутренней безопасности США заявило, что взлом представляет серьезную угрозу для федерального правительства и властей штатов и муниципалитетов, а также для критически важных объектов инфраструктуры.
  • "Мы можем предельно ясно сказать, что в эту атаку была вовлечена Россия", - заявил Помпео.
  • По его словам, для встраивания вредоносного кода в правительственные системы США были предприняты "значительные усилия".
  • До этого момента о возможных связях атаки с Москвой заявляли источники ведущих американских СМИ, но администрация Дональда Трампа публично не комментировала эти утверждения. Москва причастность к атаке отрицает.