Комитет Рады поддержал создание ВСК по "вагнеровцам" / фото ua.depositphotos.com

Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы парламента поддержал проект постановления о создании Временной следственной комиссии ВР по "вагнеровцам".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Голоса" Роман Костенко.

"Только что Регламентный комитет поддержал наш проект постановления о создании Временной следственной комиссии по "вагнеровцам", - написал он.

Депутат добавил, что теперь проект постановления будет вынесен в сессионный зал на рассмотрение Верховной Рады.

Как известно, Регламентный комитет определен главным по рассмотрению проекта постановления о создании ВСК ВР по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами "частной военной компании Вагнера" и нанесению вреда национальным интересам Украины (№4105).

Читайте такжеАрахамия выступает "категорически против" создания какой-либо ВСК в Раде по работе спецслужб

Задержание боевиков "Вагнера" в Беларуси: что известно

  • 29 июля в Беларуси задержали боевиков из ЧВК "Вагнера", 32 - под Минском, еще одного - на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе.
  • По информации правоохранительных органов Беларуси, к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании.
  • Беларусь обратилась к украинским властям с просьбой проверить причастность задержанных к совершению преступлений в Украине.
  • 11 августа Офис генпрокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 боевиков. Все 28 человек, среди которых 9 граждан Украины, подозреваются в участии в террористической организации.
  • 14 августа Беларусь выдала России 32 задержанных под Минском "вагнеровца"
  • 18 августа главный редактор издания "Цензор" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook со ссылкой на собственные источники написал, что ситуация с появлением в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнера" была якобы частью секретной операции СБУ и ГУР Минобороны по их задержанию, которая сорвалась из-за утечки информации в Офисе президента.
  • В Офисе президента, Службе внешней разведки и СБУ опровергли эту информацию.
  • 13 сентября петиция с требованием создать ВСК Верховной Рады по расследованию возможной госизмены в ситуации с выдачей России задержанных в Беларуси "вагнеровцев" набрала необходимое для рассмотрения количество подписей - более 25 тыс.
  • 25 сентября Комитет Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке рекомендовал парламенту определиться путем голосования в вопросе создания ВСК по расследованию возможной госизмены в ситуации с задержанием "вагнеровцев".
  • 29 сентября ВР приняла к сведению заключение Комитета по нацбезопасности об электронной петиции, в которой требуется создать эту ВСК.