Блокировка каналов Медведчука - Данилов высказался об опасности отмены санкций / Фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов подчеркивает, что решение о блокировании телеканалов «NewsOne», «112 Украина» и «ZIK» отменить невозможно.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Данилов заявил во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности «Санкции против российской пропаганды».

Читайте такжеБлокировка "телеканалов Медведчука": последствия для Зеленского, ОПЗЖ и Украины (укр.)

Видео дня

По словам секретаря СНБО, работа над решением относительно этих санкций началась еще летом прошлого года. "Нам было понятно, что это не средства массовой информации. Это чисто пропагандистская машина Российской Федерации, и более того, когда мы с каждым днем получали все больше и больше дополнительной информации, как это происходит, кто это финансирует, каким образом происходят те или другие вещи на этих каналах, - нам стало понятно, что это очень опасная ситуация для безопасности Украины", - подчеркнул Данилов.

Он отметил, что эти три канала "совершали информационный террор против нашего государства, который развернула РФ с использованием своих приспешников".

"И до тех пор, пока у нас были не в полной мере собраны все материалы о деятельности этих лиц, непосредственно на территории Российской Федерации, до тех пор, пока мы не собрали это в единый пул - мы не могли принять решение. Тогда мы с вами могли подвергнуться риску отмены таких решений. Эти решения отменить уже невозможно, так как еще раз подчеркиваю, - то, что собрали наши службы, то, что по нашему заданию отрабатывали в течение почти 8 месяцев... материалы, они были реализованы в то время, когда они были готовы. Поэтому никакой конспирологии, что это произошло по какому-то заказу, что кто-то кому-то звонил - это полная чушь", - подчеркнул Данилов.

Блокировка каналов Медведчука

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении народного депутата от партии «ОПЗЖ» Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов «112 Украина», «ZIK» и «NewsOne ».
  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля. В то же время эти телеканалы продолжают вещание на платформе YouTube.
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов подчеркнул, что решение ввести санкции против этих телеканалов не касается вопроса свободы слова, а направлено на борьбу с информационным терроризмом против Украины.
  • Зеленский заявил, что решение СНБО о санкциях против этих телеканалов является юридически мотивированным и было принято сразу после того, как были зафиксированы и обсуждены конкретные основания для него. По словам главы государства, все угрозы национальной безопасности Украины получат эффективный и законный ответ.
  • 4 февраля стало известно, что два человека обжаловали в Верховном суде блокирование телеканалов «NewsOne», «112 Украина» и «ZIK».