В МИД Беларуси вручили ноту украинскому послу / фото ua.depositphotos.com

В Министерство иностранных дел Республики Беларусь вызвали посла Украины Игоря Кизима и вручили ноту из-за указа президента Владимира Зеленского о мерах по привлечению ІТ-специалистов из Беларуси.

Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В ноте белорусская сторона выражает озабоченность принятием указа президента Украины "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь". "Указанный правовой акт нельзя трактовать по-другому, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничащий с вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь. Принятие вышеупомянутого указа подрывает доверие в двусторонних отношениях и идет вразрез с положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Украиной, а также межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, о безвизовых поездках граждан и о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеУкраина упростила выдачу видов на жительство для белорусских IT-специалистов

В этой связи в МИД Беларуси настоятельно рекомендуют украинской стороне принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью. "Искренне не желая нанести ущерб дружеским связям с украинским народом, белорусская сторона не намерена переходить "красные черты" в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, ответных мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Украина ждет белорусских "айтишников":

  • 4 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах по привлечению IТ-специалистов из Беларуси.
  • Согласно указу, Кабинет министров должен продлить до 180 дней в году срок временного пребывания на территории Украины граждан Беларуси. Это касается предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, в частности специалистов в сфере информационных технологий и инноваций, иммиграция которых отвечает интересам Украины, и членов их семей.
  • Правительство должно ввести пилотный проект по упрощенному оформлению видов на временное проживание для этих категорий граждан Беларуси. При этом необходимо предусмотреть возможность сокращения до трех дней сроков для получения таких документов без необходимости дополнительного выезда за пределы украинской территории.
  • Отдельно правительство должно оптимизировать порядок получения разрешений на применение труда иностранцев и лиц без гражданства для трудоустройства граждан Беларуси, которые являются высококвалифицированными IТ-специалистами. Для этого предлагается сократить до пяти дней срок предоставления такого разрешения и предусмотреть возможность его получения по принципу молчаливого согласия.