Фото УНІАН

Одновременно с ратификацией Соглашения об ассоциации парламент планирует рассмотреть и принять политическое заявление, в котором задекларирует право Украины подать заявку на вступление в Евросоюз.

Проект соответствующего документа поддержал во вторник утром комитет ВР по вопросам европейской интеграции, передает Украинская правда.

"Верховная Рада отмечает, что согласно статье 49 договора о ЕС Украина имеет европейскую перспективу и может подать заявку на членство в ЕС при условии соблюдения ею принципов демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека и обеспечения верховенства права", - говорится в проекте заявления.

Видео дня

Читайте такжеПрофильный комитет Рады одобрил Соглашение об ассоциации

В случае принятия данного решения Совет также задекларирует, что Соглашение об ассоциации является "шагом к конечной цели - обретению полноправного членства в Европейском союзе".

Данный проект был поддержан единогласно присутствующими членами комитета, которые стали его соавторами. В ближайшее время документ должен быть зарегистрирован в секретариате Совета.

Читайте такжеВ среду правительство планирует имплементировать Соглашение об ассоциации с ЕС

Необходимо отметить, что в ВР зарегистрирован проект заявления авторства спикера ВР Александра Турчинова, в которой присутствуют все приведенные тезисы. Однако этот документ не был рассмотрен в профильном комитете.

Рассмотрение закона о ратификации Соглашения об ассоциации, а также соответствующего заявления ВР состоится во вторник 16 сентября.