Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в Москве дал интервью информационному агентству РИА “Новости” и телеканалу Russia Today.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, глава Украинского государства ответил на ряд вопросов относительно внутренней и внешней политики Украины.

Отдельное внимание во время интервью было уделено сотрудничеству Украины и России в газовой сфере. Речь шла, в частности, о выплате долгов за потребленный газ. В.ЮЩЕНКО отметил, что не доволен ходом реализации украинской стороной договоренностей, которые были достигнуты между ним и Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ относительно своевременных и полных расчетов Украины. «Как руководитель страны я всегда твердо буду стоять на том, что Украине нельзя жить в долгах», – сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

Интервью провели заместитель главного редактора РИА “Новости” Максим ФИЛИМОНОВ и известный российский телеведущий, обозреватель, руководитель программы Spotlight («В центре внимания») Александр ГУРНОВ.

Ранее Виктор ЮЩЕНКО призвал премьер-министра Юлию ТИМОШЕНКОво время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос.

Как сообщили пресс-служба главы государства В.ЮЩЕНКО отметил, что договоренности Президентов Украины и России, что 7,5 млрд. грн. газового долга, которые Украина задолжала за последние 4 месяца, должны были в расчетах начаться с 14 февраля.

Президент жестко раскритиковал действия Министерства финансов, которое до сих пор «не заплатило ни копейки «Нафтогаз Украины» по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом». «Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж», – заявил Президент Украины.

*** Информационное агентство РИА “Новости” распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, арабском и на основных европейских языках. Агентство имеет широкую корреспондентскую сеть на территории России, СНГ и в более чем 40 странах мира.

РИА “Новости” – один из основателей телеканала Russia Today, эфирное вещание которого началось в 2005 году.

Russia Today является первым англоязычным информационным телеканалом, который освещает события на территории и за пределами России. Новости телеканала обновляются каждые 30 минут на протяжении суток. Собкоры Russia Today, кроме России, работают в странах СНГ и Европы, в США и на Ближнем Востоке. Принимать сигнал телеканала имеют возможность около 90 млн. зрителей в Европе, Северной Америке и Африке.