Председатель Верховной Рады Украины Арсений ЯЦЕНЮК просит фракцию Партии регионов отказаться от резонансных законопроектов, которые разъединяют общество.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время встречи с фракцией Партии регионов.

По словам А.ЯЦЕНЮКА, «мы и так накалили общество, что вбрасывание любых законопроектов, которые имеют, мягко говоря, неоднозначное восприятие что с одной, что с другой стороны, не добавит нам авторитета». Он призвал все политические силы «разойтись на прежние позиции».

Видео дня

Как сказал председатель парламента, в ВР необходимо рассматривать законопроекты, которые интересуют общество, – относительно повышения зарплат, проведения экономических, социальных и правовых реформ.

А.ЯЦЕНЮК назвал сложным предложение фракции Партии регионов о принятии законопроекта относительно государственной службы.

Отвечая на некоторые заявления во время встречи о том, что в Украине осуществляются «политические репрессии» в отношении представителей оппозиции, А.ЯЦЕНЮК отметил, что в Украине - и «это касается всех властей» - после прихода новой власти, «как татаро-монгольское иго, всех зачистили, руководствуясь только модным принципом: свой-чужой, других координат нет». При этом он добавил, что «все политические силы становятся на эти грабли».

Как отметил председатель ВР, таким образом в Украине уничтожено среднее звено государственной службы. По его словам, нередко в руководящие органы берут по принципу: «пусть будет необразованным, не читает, не пишет, но основное, чтобы свой», и это - ошибка всех политических сил.

По мнению А.ЯЦЕНЮКА, должна быть предусмотрена аполитичность среднего звена государственных служащих, которые работали бы «не на цвета политические, а на государство в целом».