Украина намерена при отсутствии прогресса в переговорах с Киргизией в рамках рассмотрения заявки на вступление во Всемирную торговую организацию настаивать на праве большинства в Рабочей группе.

Об этом УНИАН заявил министр экономки Арсений ЯЦЕНЮК.

Между тем, он отметил, что данный вариант возможе н в случае принятия Верховной Радой необходимого пакета законопроектов. Министр также подчеркнул, что Украина будет продолжать переговоры с Киргизией.

Видео дня

А. ЯЦЕНЮК считает, что требования киргизской стороны об открытии украинского рынка для беспошлинного импорта продукции АПК «не имеют подтверждения», поскольку возможности Киргизии по обеспечению собственного внутреннего рынка данной продукцией составляет 40%.

«О каком экспорте в Украину может идти речь?», – сказал А. ЯЦЕНЮК.

Между тем, по словам министра, между Киргизией и Украиной уже действует соглашение о зоне свободной торговли, которое позволяет осуществлять беспошлинную торговлю продукцией АПК.

Как сообщал УНИАН, в начале июня в ходе очередного заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, проходившего в Женеве, Киргизия выдвинула требование снизить импортные пошлины на аграрную продукцию. При этом Киргизия согласилась вынести за рамки переговоров вопрос о выплате долга Украиной в размере 27 млн. долл.

Справка УНИАН. Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.

В настоящее время Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. 31 мая с.г. в Женеве Украина и Китайский Тайпей (Тайвань) парафировали дополнение по тарифным обязательствам к двустороннему договору по взаимному доступу на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Всемирная торговая организация, которая заменила GATT, была создана в 1993 году на Уругвайском раунде переговоров о тарифах, начавшихся в 1946 году.

Ныне в состав ВТО входит 150 государств. Последним, в декабре 2005 года, в ВТО вошло Королевство Тонга (ратификация должна пройти в июне 2006 года).