REUTERS

Европейский Союз заявляет, что любые односторонние военные действия со стороны России в отношении Украины, под любым предлогом, будут рассматриваться как грубое нарушение международного права.

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом говорится в заключении по Украине, которое было принято на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Читайте такжеЕС приветствует предстоящие консультации президентов Украины, России и Еврокомиссии

Видео дня

„ЕС все больше обеспокоен ухудшением кризиса в Восточной Украине и его гуманитарными последствиями для гражданского населения. Он напоминает о своей твердой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины. Любые односторонние военные действия со стороны Российской Федерации в отношении Украины под любым предлогом, в том числе гуманитарным, будут рассматриваться ЕС как грубое нарушение международного права”, - говорится в документе.

Поэтому для достижения «скорых и ощутимых результатов в деэскалации и улучшении положения гражданского населения» ЕС призывает РФ «немедленно положить конец любым формам пограничных враждебных действий, в частности, поставкам оружия, военных советников, вооруженных лиц в регион конфликта и отвести свои войска от границы».

Читайте такжеЕврокомиссия напоминает РФ, что гуманитарный конвой не может без разрешения Украины пересечь границу

ЕС уверен, что срочно необходимо найти политическое устойчивое разрешение этого кризиса. «Совет призывает Российскую Федерацию, Украину, США и ОБСЕ присоединиться к ЕС в решении этой задачи. Для этого ЕС будет активно поддерживать любой формат встречи, которая будет способствовать созданию нового политического импульса. В этом контексте Совет подчеркивает важность реализации мирного плана президента Порошенко”, - говорится в заключении.