Партия регионов выдвинула новый ультиматум из 12 пунктов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам один из лидеров БЮТ Александр ТУРЧИНОВ, подчеркнув, что сегодня коалиция была удивлена и шокирована позицией Партии регионов.

По словам А.ТУЧИНОВА, сегодня были перечеркнуты все договоренности, достигнутые на протяжении выходных рабочей группой, в которую входили также представители “регионов”.

Видео дня

Он напомнил, что в круглом столе сегодня планировалось участие всех лидеров фракций, а также то, что Виктор ЯНУКОВИЧ и Юлия ТИМОШЕНКО будут сопредседателями этого круглого стола.

«Фактически сегодня нас поставили перед фактом, что В.ЯНУКОВИЧ отказывается от участия в круглом столе, и вместо конкретного разговора мы получили новый ультиматум», - заявил А.ТУРЧИНОВ.

По словам А.ТУРЧИНОВА, Партия регионов в новом ультиматуме, в частности, требует должностей не только в парламенте, но и в исполнительных органах власти.

Он рассказал, что “регионалы” также хотят должность первого заместителя председателя Верховной Рады и руководство комитетами, но еще не определились какими.

“Регионы” также хотят, чтобы судьи Конституционного Суда избрались по их квоте.

«Это просто вызов», - подчеркнул А.ТУРЧИНОВ, добавив, что коалиция обсудит этот вопрос. Но, по его мнению, Партия регионов своими требованиями демонстрирует неуважение к политическим силам, которые должны были принимать участие в круглом столе.

Как сообщал УНИАН, фракция Партии регионов с 27 июня блокирует сессионный зал ВР. “Регионалы” требуют избирать председателя Верховной Рады путем тайного голосования и выступают против голосования по кандидатурам премьера и спикера в одном пакете.

Также представители Партии регионов не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте.

Сегодня в 11.00 в помещении ВР должен был начаться круглый стол власти и оппозиции, на котором планировалось рассмотреть пути выхода из этой ситуации.

Однако в связи с неявкой лидера фракции Партии регионов Виктора ЯНУКОВИЧА, ”Наша Украина” БЮТ и СПУ отказались принимать участие в работе круглого стола.

Коммунисты также ушли с круглого стола, считая нецелесообразным принимать участие в его работе.

Как ожидается, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО примет участие во втором раунде круглого стола между представителями парламентской коалиции и оппозиции.