Министерство юстиции Украины обратится в Совет Европы по делу Савченко / telegraf.com.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге относительно ситуации с соблюдением прав человека в Крыму.

"Мы сейчас включились в этот процесс с МИД. МИД сейчас работает на дипломатическом уровне, а мы, со своей стороны, начали готовить соответствующее заявление в Совет Европы... чтобы признали, что она – заложница, и что к ней применяются нечеловеческие условия... Дальше требование в Россию - выдать этого человека", - заявил Петренко.

В Следственном комитете РФ утверждают, что Савченко под видом беженки нелегально пересекла границу России и была задержана во время проверки документов в одном из населенных пунктов. Российские следователи утверждают, что Савченко проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

Видео дня

Читайте такжеПо факту незаконного лишения свободы Надежды Савченко открыто уголовное производство

По данным СМИ, суд Новоусманского района арестовал Савченко на два месяца - до 9 сентября.

Читайте такжеВоронежский облсуд вернул материалы дела летчицы Савченко в районный суд

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, Украина ищет для Савченко известного российского адвоката. «Россия предоставила возможность Надежде Савченко иметь государственного адвоката. Для нас это все равно проблема, у нас нет доверия, и мы теперь пытаемся найти известного российского адвоката, который сможет защищать Надежду на судебном процессе. Это критический вопрос», - сказал Климкин.