Олександр Турчинов

И.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уже пригрозил организаторам псевдореферендума уголовной ответственностью. "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжелых преступлений", - цитирует Турчинова его пресс-служба.

Кроме того, и.о. президента назвал так называемое провозглашения независимости Донбасса и Луганщины разрушительным для экономики этих регионов, что реально угрожает жизни и благополучию граждан, а референдумы "инспирированы руководством Российской Федерации, цель которого - полная дестабилизация ситуации в Украине, срыв президентских выборов и свержения украинской власти", сообщает ТСН.

Читайте такжеПутин пока решил не комментировать "референдум" на Донбассе

Видео дня

"Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности для его организаторов", - подчеркнул спикер парламента.

Он подчеркнул, что украинская власть будет продолжать и дальше борьбу с террористами, диверсантами и преступниками. "В то же время власть будет вести диалог с теми на Востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами", - отметил Турчинов.

Напомним, на вчерашнем псевдореферендуме на Луганщине и Донетчине фиксировали невероятное количество нарушений - начиная от голосования без документов и заканчивая выбросом в урну несколько бюллетеней, отпечатанных на обычном принтере. Экстремисты уже успели заявить, что на опрос пришло к 80% населения Донбасса. Хотя реально эта цифра в десятки раз меньше.