Межигорье

Янукович заявил, что "Межигорье" - иностранная собственность и Украине стоит ждать "международных адвокатов". Об этом он сообщил представителям СМИ во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Янукович рассказал журналистам, что он сам в "Межигорье" владеет только домом с площадью 620 кв.м, что живет там с 1999 года. 

"После того, как на меня было покушение в гостинице "Националь", президент Кучма предложил мне, когда я приезжаю в Киев, останавливаться на закрытой территории", - сказал Янукович.

Видео дня

Он отметил, что затем своими указами Леонид Кучма и Виктор Ющенко передали ему дом в "Межигорье" в вечное пользование. Он был на балансе у государства.

Читайте такжеЯнукович удивлен молчанием Путина

Также экс-президент отметил, что начал ремонтировать дом, поскольку тот был очень старым. Когда пришла новая власть и попыталась выселить Януковича, он купил этот дом.

"Я за этот дом заплатил своими деньгами, которые у меня были задекларированы. Я заплатил за этот дом 3 млн 200 тыс долларов - продал все, что у меня было. Там было 1,7 га земли. И я всегда там жил", - подчеркнул Янукович. 

В то же время, он заверил, что "все остальное, что там сейчас есть", ему не принадлежит. По его словам, часть помещений он арендовал, пользовался дорогами, чтобы выполнять функции главы государства. 

"Все, что там показывали - это красивые картинки. Есть реальные собственники. Международные адвокаты скоро будут обращаться в суды. Потому что эта собственность не является украинской", - заявил Янукович

Также он сообщил, что информация, якобы его старший сын является владельцем "Межигорья", неправдива. 

Читайте такжеЯнукович: Россия должна предотвратить хаос и террор в Украине

Экс-президент уверен, что все "красивые картинки, вся эта иллюстрация" были сделаны для его дискредитации и являются политическим трюком. 

Янукович отметил, что денег и собственности за рубежем у него никогда не было. Счетов в иностранных банках у него тоже нет. Он заверил, что является публичным человеком и у него всегда было все задекларировано. 

"Это все пустой звон", - резюмировал экс-президент. 

Как сообщалось, 23 февраля Верховная Рада возвратила резиденцию экс-президента Виктора Януковича «Межигорье» в государственную собственность.