грушевского, милиция

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом говорится в проекте заявления Госдумы «Об обострении ситуации в Украине», который завтра с утра рассмотрят российские депутаты. 

«Государственная Дума вновь обращается к оппозиционным силам Украины, совершающим противоправные действия, с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с властью, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством», - говорится в документе.

Читайте такжеПатриарх Филарет призывает Президента и оппозицию безотлагательно начать переговоры

Видео дня

Российские депутаты надеяться, что украинский народ проявит присущую ему историческую мудрость во имя стабильного будущего независимой Украины.

При этом, Госдума высоко оценивает договоренности, достигнутые президентами наших государств в ходе шестого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре 2013 года. 

«Депутаты Госдумы поддерживают решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ без каких-либо политических условий в целях поддержки братского украинского народа. Депутаты Государственной Думы окажут полную законодательную поддержку совместным масштабным проектам в сферах экономики, науки, культуры. Государственная Дума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной Радой Украины, ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства», - говорится в заявлении.

По мнению российских парламентариев, открывающиеся перспективы выхода из финансово-экономического кризиса, восстановления и развития национальной экономики, качественного улучшения жизни населения Украины невозможны в условиях возрастающего противостояния.

Как сообщал УНИАН, 17 декабря в Москве в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров, а также о приобретении Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) украинских суверенных евробондов на 15 млрд долл.

По итогам шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии подписано 14 совместных документов.