Лидер Партии регионов Виктор Янукович отправился на съезд правящей российской партии «Единая Россия», где должен был выступить с речью. Однако слова ему не дали. По данным пресс-службы Партии регионов, Янукович полетел на съезд в качестве лидера парии, а не руководителя правительства. Партия оплатила ему чартерный перелет, однако его стоимость в пресс-службе оглашать не стали, пишет газета "Дело".

Помимо и.о. премьер-министра Украины, на съезде присутствовал еще лишь один высокопоставленный гость — премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Известно, что Россия единственная поддержала Сербию в борьбе против отсоединения Косово. Из представителей партий других стран на съезде присутствовали руководители партии «Обновление» из непризнанной республики Приднестровье.

Виктор Янукович не выступал на съезде и поздравил Дмитрия Медведева с выдвижением на пост президента России лично. Но членам пропутинской партии было не до Виктора Януковича, отмечает издание.

Видео дня

Депутат «Единой России» Константин Затулин объяснил, что партийный съезд носил характер рабочего собрания и не предполагал выступлений зарубежных гостей.

Однако Виктор Янукович, прибывший на съезд в ранге главы Партии регионов, а не и.о. премьер-министра, все же воспользовался предоставленной ему возможностью и встретился с главой правительства России Виктором Зубковым и с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Украинскому премьеру не удалось долго наслаждаться гостеприимством россиян — уже вечером он вылетел в Киев для участия в сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады, где будут голосовать по кандидатуре нового премьер-министра.