Азаров согласился на предложения Захарченко

В распоряжении Forbes оказалось письмо премьер-министра Николая Азарова, адресованное министру внутренних дел Виталию Захарченко. 

В документе говорится о том, что премьер согласен с предложениями главы МВД и просит его разработать концепцию создания специального подразделения по расследованию преступлений в экономической сфере против государства.

«Спецподразделение» будет работать в составе МВД.

Видео дня

«Прошу подготовить на базе концепции проект…, которым предусмотреть… (консолидацию – ред.) в создаваемом подразделении (МВД. – ред.) функций по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями МВД, Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ», – говорится в письме премьера министру МВД.

По теме: Арбузов: работа над созданием финансовой полиции идет

Новому спецподразделению будут переданы функции по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, УБЭП и Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ

По сути, предлагается создать орган, аналогичный предложенному ранее в проекте закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)».

Идею о создании финансовой полиции в первоначальном варианте не поддержал ни один из чиновников Кабмина.