Виктор Ющенко
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в рамках рабочей поездки в Харьковскую область возложил цветы к Памятному Кресту жертвам Голодомора 1932-1933 годов в селе Покотиловка.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем выступлении во время церемонии В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что сегодня должна быть восстановлена историческая правда относительно всех Голодоморов, которые пережила Украина.

«Время требует от нас почтения исторической правды – почтения без гнева, но в скорби», – сказал В.ЮЩЕНКО. При этом он подчеркнул, что правильная оценка этих трагических страниц нашей истории является для украинцев «тестом на то, состоится ли украинство как нация».

Видео дня

Президент особо отметил, что память о жертвах самых ужасных в истории человечества преступлений, к которым, бесспорно, относится Голодомор 30-х годов, должна почитаться в каждом населенном пункте, жители которого были среди пострадавших.

«Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлен ни один памятный знак жертвам Голодомора», – сказал В.ЮЩЕНКО. По его мнению, такое положение вещей является недопустимым игнорированием своей истории, учитывая также то, что именно в Харьковской области от голода погибли больше всего людей.

В канун 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов Президент призвал каждого украинца не быть безразличным к лихолетьям, которые пережили наши соотечественники.

Президент почтил память погибших в с.Покотиловка минутой молчания. Он также возложил к Кресту жертвам Голодомора венок из ржи и пшеницы и поставил свечу.