Єжи Бузек

 Такое мнение он высказал в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Если Европейская комиссия, Европарламент и страны - члены ЕС обсуждают бойкот украинской части Евро-2012, то можно говорить, что началась определенная изоляция», - считает политик.

По словам Е.Бузека, надежды ЕС на то, что он сможет улучшить взаимоотношения с Украиной и подписать соглашение об ассоциации, улучшить наши торговые связи, интеграцию бизнес-сообществ - все эти ожидания разбиваются из-за того, что Украина завела себя в нынешнюю ситуацию. «Речь идет не только о решении суда по уголовному делу в отношении вашего бывшего премьер-министра, но и о других симптоматических судебных решениях. Просто дело Юлии Тимошенко наиболее заметно, и нарушения в нем абсолютно очевидны», - отметил он.

Видео дня

Е.Бузек высказал сожаление, что нет особой реакции Киева на ряд критических замечаний Европарламента. «К сожалению, мы не заметили особой реакции, хотя мне бы очень хотелось ее увидеть. В начале 2010 года в наших взаимоотношениях действительно был прогресс. Но затем все вдруг изменилось, и ситуация начала развиваться в противоположном направлении. Прошло два года, и я не могу сказать, что мы стали ближе...», - отметил экс-президент Европарламента.

Говоря о возможных инструментах влияния на Киев со стороны Евросоюза, Е.Бузек сказал, что реальным инструментом влияния в сфере международных отношений являются санкции, «но это - средство последней надежды».

«Что касается текущей ситуации, то я бы сказал, что юридическая система Украины, а также ваша власть сегодня сами налагают санкции на вашу страну. Нам остается только реагировать на происходящее. Мы не можем признать решения ваших судов, которые не соответствуют правилам и противоречат основным ценностям Евросоюза», - подчеркнул он.

Е.Бузек не исключил введение санкций против определенных украинских чиновников. «Все возможно. Я не могу предсказать, что произойдет через месяц или два», - отметил он.

Европейский политик в то же время подчеркнул, что возможен и другой вариант, при котором взаимоотношения между Украиной и ЕС станут намного лучше. «Нынешний ход событий могут изменить честные выборы и решение проблем бывших политиков, оказавшихся за решеткой. Поэтому я бы не хотел утверждать, что отношения будут становиться все хуже и хуже - я по-прежнему надеюсь, что они улучшатся. Результатов можно добиться даже до Евро-2012, в оставшиеся несколько дней - достаточно найти выход из ситуации с экс-премьером. И для этого не потребуется принимать каких-то сложных решений», - сказал Е.Бузек.

В этой связи он отметил, что еще остается возможность подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в конце 2012 года.

Е.Бузек также считает, что даже при негативном развитии событий ЕС пойдет по пути коррекции визовой политики ЕС в отношении Украины. «Мы не хотим наказывать ваших граждан за действия вашей власти»,- подчеркнул он.