Заместитель Председателя Верховной Рады Николай ТОМЕНКО прогнозирует, что сегодня ВР уже не возобновит пленарное заседание.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Н.ТОМЕНКО выразил в комментарии журналистам.

По словам вице-спикера, оппозиция приняла решение не разблокировать работу ВР, поскольку нет понимания и готовности большинства рассматривать законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер Юлия ТИМОШЕНКО и судят экс-главу МВД Юрия ЛУЦЕНКО.

Видео дня

«Фракции большинства не готовы поддерживать согласованную комитетом статью к декриминализации... Позиция большинства не изменилась и они считают, что политические оппоненты власти должны сидеть», - сказал он.

По словам Н.ТОМЕНКО, у оппозиции не остается другого варианта, как блокировать трибуну. «Поэтому, думаю, сегодня не начнется заседание Верховной Рады», - сказал Н.ТОМЕНКО.

Как сообщал УНИАН, в работе Верховной Рады по требованию фракций «БЮТ-Батьківщина» и НУ-НС был объявлен перерыв для проведения Согласительного совета председателей фракций и руководства парламента. Консультации касаются принятия во втором чтении закона о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса.

При этом народные депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщина» заблокировали трибуну и президиум парламента.

Оппозиция требует сегодня не рассматривать законопроект по декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, поскольку большинство не намерено голосовать за поправки, предложенные оппозицией.

«Мы не хотим, чтобы данный закон вносился в зал, если мы понимаем, что под него нет голосов», - сказал, в частности, заместитель лидера фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей СОБОЛЕВ, комментируя блокирование оппозицией работы ВР.

По словам С.СОБОЛЕВА, таким образом закон будет считаться отклоненным и уже на этой сессии парламент не будет иметь права вернуться к его рассмотрению.