Народный депутат, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Юрий КАРМАЗИН считает нарушением украинского законодательства убийство безоружного российского террориста Аслана Дикаева.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Ю.КАРМАЗИНА по поводу распространенных в Интернете видеоролика о последних минутах жизни А.Дикаева и интервью одного из бойцов спецподразделения милиции «Сокол» о команде ликвидировать раненого и готового сдаться А.Дикаева.

По мнению депутата, «нужно дать правовую оценку факту преступления, совершенного при задержании этого российского боевика. Ведь стало известно о заявлениях студентов Одесской юридической академии - при видеосъёмке четко зафиксировано, что оружие было выпущено, и он просил о пощаде, подняв левую руку вверх, поскольку был ранен в правую».

Видео дня

Таким образом, убежден экс-прокурор Ю.КАРМАЗИН, «было нарушено требование Уголовного кодекса Украины относительно задержания правонарушителя, и должную оценку этому обязана дать прокуратура, которая пока отмалчивается, а также Служба безопасности Украины. Поскольку А.Дикаева фактически убивали».

При этом Ю.КАРМАЗИН указал, что ч. 2 ст. 38 Уголовного кодекса Украины четко регламентирует действия при задержании лица, совершившего преступление: «превышением мер, необходимых для задержания преступника, признается умышленное причинение лицу, совершившему преступление, тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке задержания преступника».

«Преступника следовало, согласно действующему законодательству, задержать и допросить, выяснив при этом, каким образом на территории Украины могла долго существовать ОПГ, какие преступления совершили его члены, по чьим заказам, какие планы были у преступников. Однако этого не сделано», - акцентировал юрист.

По его словам, то, что преступника заставили замолчать, - весьма тревожное обстоятельство, ведь речь идет о признаках отдельного состава преступления, предусмотренного ст. 118 (умышленное убийство при превышении мер, необходимых для задержания преступника) УК Украины».

«Поскольку никакой потребности в убийстве не было, обстоятельства этой спецоперации нуждаются в тщательном расследовании», - резюмировал первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам правосудия Ю.КАРМАЗИН.

Как сообщал УНИАН, в Одесской области в ночь на 30 сентября с. г. при задержании преступников в перестрелке погибли двое правоохранителей, еще четверо были ранены. Однако стрелявшие злоумышленники скрылись с места происшествия.

1 октября было установлено, что преступники скрываются на территории одесской гостиницы «Особняк», и была проведена спецоперация по задержанию, в ходе которой милиционеры ликвидировали 2 террористов, третьему удалось скрыться.

4 октября в Интернете появился ролик, снятый студентом Одесской юридической академии (общежитие которой находится в непосредственной близости от гостиницы «Особняк»), в котором снайперы силовых структур расстреливают главаря бандгруппы А.Дикаева, бросившего автомат и желавшего сдаться правоохранителям.

Начальник Одесского областного УВД Михаил ЯЦКОВ сказал, что скандальный ролик «недостоверен», но подтвердил, что «действительно, А.Дикаев пытался прорваться из окружения, перепрыгнув во двор студенческого общежития».

«Комсомольская правда в Украине» опубликовала слова бойца «Сокола» о том, что перед штурмом им был дан приказ: живых не брать. Также этот боец рассказал, что видел, как А.Дикаев какое-то время на бегу отстреливался, а потом выронил автомат, ему выстрелили по ногам, он упал, и - после короткого обсуждения в эфире - была дана команда о его ликвидации.