Восьмерых активистов Всеукраинской молодежной общественной организации Студенческое братство военнослужащие Черноморского флота РФ удерживают на маяке Сарыч, сообщил спикер молодежной организации Святослав Серый.

"Когда активисты вошли на территорию маяка и поднялись на башню Сарыча, российские военнослужащие в силовой форме собрали их в рубку дежурного по маяку и продолжают удерживать", - цитирует Корреспондент.

Серый также сообщил, что активисты отказались говорить с российскими военными, пояснив, что на территории маяка моряки РФ находятся незаконно, так как есть решения судов о возвращении маяков Украине, а также заявление министра обороны Украины о возвращении маяков.

Видео дня

"Мы будет говорить только с украинской стороной и надеемся, что если милицию не пускали на территорию маяка, то теперь, благодаря нашей акции, украинская милиция сможет зайти сюда. Мы ждем милицию, отказываемся отвечать на любые вопросы", - сказал спикер Студенческого братства.

Как сообщалось, около 20 активистов Всеукраинской молодежной общественной организации Студенческое братство начали акцию с целью активизации деятельности исполнительной службы по возвращению Украине крымских маяков.

Ранее Серый сообщил, что его коллеги "начали демонтаж колючей проволоки, которым российские военнослужащие незаконно опутали украинский маяк".