Председательствующий по делу судья Печерского районного суда Киева Родион КИРЕЕВ заявляет, что, согласно информации Генеральной прокуратуры, один из свидетелей обвинения по делу экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО, бывший первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК с 24 июля находится за рубежом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Р.КИРЕЕВ сообщил в начале судебного заседания по рассмотрению уголовного дела Ю.ТИМОШЕНКО относительно газовых соглашений 2009 года.

По словам Р.КИРЕЕВА, Генеральная прокуратура также сообщила, что, по данным Государственной пограничной службы, трое других свидетелей - экс-Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, его бывший советник Богдан СОКОЛОВСКИЙ и экс-министр финансов Виктор ПИНЗЕНИК - государственную границу не пересекали.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 4 августа судья Печерского районного суда Киева Р.КИРЕЕВ постановил обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу установления местожительства бывших Президента Украины В.ЮЩЕНКО, министра финансов В.ПИНЗЕНИКА, советника главы государства Б.СОКОЛОВСКОГО и первого заместителя главы Секретариата Президента А.ШЛАПАКА для вызова их на допрос в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Ю.ТИМОШЕНКО относительно подписания газовых контрактов с Россией в 2009 роке.

Решение было принято по ходатайству Ю.ТИМОШЕНКО и ее защиты, которые отмечали, что суд неоднократно направлял повестки о вызове этим лицам, но они не являются в суд.

5 августа пресс-секретарь В.ЮЩЕНКО Ирина ВАННИКОВА сообщила, что бывший Президент даст показания по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра после возвращения из отпуска.