Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал Закон "О подготовке и реализации инвестиционных проектов по принципу "единого окна"

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины приняла данный закон 21 октября.

Видео дня

Этим законом определены правовые и организационные принципы отношений, связанных с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов по принципу “единого окна”.

В законе определено, что принцип «единого окна» - способ взаимодействия уполномоченного органа и субъекта инвестиционной деятельности с целью подготовки и выдачи пакета документов, который дает право на реализацию инвестиционного проекта.

В нем определено, что действие данного закона распространяется на центральный орган исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности, уполномоченные органы и заявителей.

В законе предусмотрено, что основными принципами отношений, связанных с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов по принципу “единого окна”, являются: добровольное применение принципа “единого окна”; обеспечение равенства прав и законных интересов всех заявителей; установление единого перечня документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта в зависимости от его специфики; прозрачность процедуры выдачи документов, которые дают право на реализацию инвестиционного проекта; ответственность должностных лиц уполномоченного органа за нарушение требований законодательства по вопросам выдачи документов, дающих право на реализацию инвестиционного проекта.

В законе определены полномочия центрального органа исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности относительно подготовки и реализации инвестиционных проектов по принципу “единого окна”. Кроме того, в законе определены функции уполномоченного органа. В законе предусмотрено, что уполномоченный орган рассматривает обращение заявителя в пятидневный срок со дня его регистрации и составляет оперативный план действий по подготовке и реализации инвестиционного проекта.

Уполномоченный орган в двухдневный срок со дня составления оперативного плана действий по подготовке и реализации инвестиционного проекта: осуществляет регистрацию сообщения оперативного плана действий по подготовке и реализации инвестиционного проекта в электронной базе данных; формирует пакет документов, необходимых для реализации проекта; выдает заявителю указанный пакет документов или сообщает об отказе в выдаче документов с изложением мотивов такого решения. Уполномоченные органы предоставляют заявителям все услуги на бесплатной основе.

В заключительных положениях отмечено, что закон вступает в силу с 1 января 2012 года.