В суды США и Великобритании поступили иски против компаний, с помощью которых высокопоставленные должностные лица правительства Тимошенко обогащались путем посредничества при государственных закупках. Об этом пишет Wall Street Journal, одно из многих мировых изданий, в которых разошлись результаты независимого аудита деятельности прежнего правительства Юлии Тимошенко.

 Одно из наиболее влиятельных западных изданий в собственном материале на эту тему отмечает, что отчет аудиторов обвиняет Тимошенко в использовании бюджетных средств на свою предвыборную кампанию, нецелевом использовании бюджетных средств для покрытия недостачи в пенсионном фонде и нецелевых тратах средств стабилизационного фонда.

Также в публикации подчеркивается, что ключевой советник Тимошенко, ее прежний вице-премьер Григорий Немыря по сути выдвинутых обвинений разговаривать отказался, ограничившись тем, что назвал результаты независимого международного аудита «элементом лживой кампании».

Видео дня

Сами международные эксперты из фирм Akin Gump Strauss Hauer & Feld, Trout Cacheris и Kroll Inc на проведенной в Киеве пресс-конференции неоднократно подчеркивали что результаты аудита содержат широкую доказательную базу, являются абсолютно объективными и не имеют никакого отношения к политике.