Лидер общественного движения “Народная самооборона” Юрий ЛУЦЕНКО заявляет, что власти поручили Генеральной прокуратуре ограничить деятельность “Народной самообороны”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Полтаве.

«По моим данным, Генеральная прокуратура Украины получила задание каким-либо образом ограничить мое передвижение по Украине, ну, например, взять подписку о невыезде по надуманному поводу, и вот уже месяц ищет, к чему привязать такое решение», - сказал Ю.Луценко.

Видео дня

Он заверил граждан, что намерен общаться с ними, независимо от любых действий власти.

Также Ю.Луценко сказал, что ему неизвестно, соответствует ли действительности распространенная в СМИ информация о просьбе председателя Верховной Рады Александра МОРОЗА к Президенту Виктору ЮЩЕНКО остановить деятельность Ю.Луценко.

«Могу предположить, что такое желание у Александра Александровича в последнее время возникает», - заметил он. Ю.Луценко подчеркнул, что А.Морозу достаточно неприятно узнавать о том, что члены Социалистической партии Украины принимают участие в митингах «Народной самообороны». Так, например, 9 февраля местные социалисты вышли на митинг в Хмельницке, «чтобы подтвердить, что действия нынешнего руководства СПУ были предательскими по отношению к своим избирателям», - заметил он.

Как сообщал УНИАН, 23 января Ю.Луценко начал тур по областям Украины для создания на местах инициативных групп и организационных комитетов гражданского движения «Народная самооборона».

Сегодня Ю.Луценко находится в Полтаве, где в 17.00 на площади перед стадионом "Ворскла" будет презентовать движение "Народная самооборона".