Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал «желтую карточку» Центральной избирательной комиссии за отказ зарегистрировать международных наблюдателей от Грузии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал на совещании с губернаторами сегодня.

Он отметил, что ему неприятно говорить об отказе регистрации официальных наблюдателей от Грузии.

Видео дня

«Я откровенно хочу сказать, это уже «желтая карточка» демократичности нашего избирательного процесса», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Он выразил убеждение, что за этим решением стоит не ЦИК, а партия, которую сегодня представляет власть.

«ЦИК используется для манипуляций по этому вопросу. Но сам факт говорит о том, что ТИМОШЕНКО и ЯНУКОВИЧ не будут уважать свободу, волю и независимость», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 11 января ЦИК отказал в регистрации 2011 официальным международным наблюдателям от Грузии, мотивируя решение неправильным оформлением наблюдателями документов.

За регистрацию 2011 наблюдателя от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК при минимальном количестве для принятия решения - 8.

При этом 11 января закончился срок, в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов Президента Украины, когда ЦИК может зарегистрировать международных наблюдателей.

Однако председатель ЦИК Владимир ШАПОВАЛ отметил, что комиссия сможет вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов Президента Украины.