С БЮТ была достигнута политическая договоренность в обмен на голосование коалицией за закон об императивном мандате депутатов местных советов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на пресс-конференции председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ, отвечая на вопрос УНИАН, были ли политические договоренности о голосовании за преодоление вето Президента на закон о Кабмине в обмен на голосование за императивный мандат и закон об оппозиции.

Он отметил, что фракция «БЮТ выставила условие, чтобы поддержать императивный мандат».

Видео дня

По его словам, это «не скрытая договоренность, это действительно политическая договоренность».

А.МОРОЗ отметил, что такая договоренность - «вполне приемлема и допустима».

Он сказал, что в будущем может быть единство в голосовании с БЮТ во время рассмотрения изменений в Конституцию относительно местного самоуправления и по законам, касающимся местного самоуправления.

Он считает, что «это может быть ситуативное большинство голосов».

А.МОРОЗ сказал, что сомневается, что будет реализована возможность создания парламентского большинства с участием БЮТ. «Вряд ли на это пойдет Юлия ТИМОШЕНКО, поскольку теряется преимущество как оппозиционной политической силы», - сказал А.МОРОЗ.

Как сообщал УНИАН, сегодня депутаты-нашеукраинцы заявили, что коалиция и БЮТ договорились относительно голосования за законы о Кабмине, оппозиции и императивном мандате местных депутатов. В знак протеста против нарушения процедуры рассмотрения ветированного Президентом закона о Кабинете министров они блокировали парламентскую трибуну.

Однако Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон “О Кабинете министров Украины”, не учтя ни одного из 42-х предложений Президента. “За” проголосовали 366 из 370 народных депутатов, зарегистрированных в зале. В частности, из фракции Партии регионов проголосовало 186 депутатов, БЮТ – 121, СПУ – 31, КПУ – 21.

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов», установив императивный мандат для депутатов местного самоуправления, а также приняла в первом чтении закон об оппозиции. На рассмотрении этих вопросов настаивала фракция БЮТ.