Панику нужно останавливать не успокоительными призывами, а решительными и эффективными действиями, считает председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий ГРИЦЕНКО. Как сообщает пресс-служба политика со ссылкой на его веб-страницу, по словам А.ГРИЦЕНКО, для этого необходимы: мобилизация всех сил и средств государства по предоставлению медицинской помощи, независимо от их ведомственного подчинения и формы собственности, эффективная координация действий на правительственном уровне, поддержка усилий правительства со стороны Президента.

«Ситуация в западных областях вышла на уровень эпидемии, – комментирует последние сообщения об эпидемии А.ГРИЦЕНКО. – Специалистам уже известно, что имеем дело с пандемичным гриппом, который интенсивно провоцирует новые заболевания и может быстро распространяться среди людей. Количество больных растет, десятки людей уже умерли от болезни». По словам председателя парламентского комитета, “сейчас распространяется паника, люди скупают в аптеках лекарства и медицинские средства, в том числе антибиотики, не пригодные для профилактики и лечения именно этого гриппа. Медики работают на грани физических возможностей, отдельные районные больницы переполнены больными на 40–60% свыше нормы”. Впрочем, невзирая на усилие медиков, «ситуация угрожает выйти из-под контроля и может повлечь массовые заболевания по всей стране, еще больше усилить панику. Этого допустить нельзя. Ни при каких условиях», – подчеркнул А.ГРИЦЕНКО.

«Президент, – считает он, – должен определить задание подчиненным силовым структурам, в первую очередь Вооруженным Силам, и задействовать для предоставления помощи населению медицинские части и подразделы, а также военные госпиталя и, в случае потребности, санатории для размещения больных. Кроме того – призвать необходимое количество офицеров-медиков из числа резерва первой очереди на период, пока угроза распространения болезни не будет локализована».

Видео дня

Это нужно сделать безотлагательно, на протяжении двух суток, убежден политик.

Председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны советует в первую очередь задействовать мобильные санитарно-эпидемиологические отряды армии, которые способны диагностировать болезни, на месте делать анализы, обнаруживать возбудители болезней и оказывать людям помощь в местах их проживания.

«Нужно снарядить мобильные группы военных медиков, которые бы осуществляли профилактический обзор людей и, в случае потребности, оказывали им помощь в наиболее отдаленных горных районах. Такие возможности у армии имеются, и их можно задействовать оперативно, – отметил он. – А чтобы успокоить людей, дать им ощущение безопасности и тем самым остановить распространение панических настроений, нужно организовать оперативную профилактику и медицинскую помощь непосредственно в населенных пунктах”.

При этих условиях “недопустимы истерические призывы отдельных политиков относительно введения режима чрезвычайного положения в стране либо в ее отдельных регионах”, считает А.ГРИЦЕНКО. Органы государственной власти имеют все необходимые полномочия и должны действовать спокойно, решительно и эффективно, “без любых политических авантюр”, заявил он.