Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны телефонных разговоров народного депутата Украины Романа ЗВАРИЧА.

Об этом «Левому берегу» стало известно из собственных источников.

В настоящий момент, все тематические материалы присоединены к делу №49-1361 - «делу об отравлении» кандидата на пост Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО в 2004 году, однако, как ожидается, в ближайшее время будут выделены в отдельное производство.

Видео дня

Р.ЗВАРИЧ обратился в ГПУ после того, как «Левый берег», в рамках собственного расследования «дела об отравлении» опубликовал цикл материалов, из которых следовало: в распоряжении профильной ВСК ВР имеются файлы с записями телефонных разговоров «Романа» и «Марты», обсуждающих будто бы возможности обогащения образцов крови кандидата В.ЮЩЕНКО диоксином в одной из клиник США.

Сотрудница ГПУ Лариса ЧЕРЕДНИЧЕНКО, из рапорта которой на имя генерального прокурора, собственно, стало известно о существовании данных файлов, допускала: «Марта» - агентурное имя сотрудницы американских спецслужб Катерины ЮЩЕНКО-ЧУМАЧЕНКО.

Впоследствии выяснилось: «Марта» - врач, жена брата Р.ЗВАРИЧА Марта ЛОПАТИНСКАЯ-ЗВАРИЧ (в документах ГПУ она фигурирует как ЛОЗИНСКАЯ-ЗВАРИЧ – ЛБ), с которой он по телефону советовался на предмет того, где можно провести анализ имеющейся у него крови В.ЮЩЕНКО.

«В ходе расследования уголовного дела органом досудебного следствия будет принято решение о признании Вас потерпевшим и про сообщение соответсвующим правоохранительным органам США относительно совершения данного преступления относительно гражданки США Марты ЛОЗИНСКОЙ-ЗВАРИЧ», - отмечается в письме зама Генерального прокурора Украины Николая ГОЛОМШИ на имя Р.ЗВАРИЧА, оказавшегося в распоряжении редакции «Левого берега».

Как сообщал УНИАН, 21 октября Р.ЗВАРИЧ на брифинге в ВР сообщил, что просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело по факту незаконного прослушивания его телефонных разговоров.

Р.ЗВАРИЧ отметил, что в 2004 году он действительно имел телефонный разговор с женой своего брата Мартой ЛОПАТИНСКОЙ-ЗВАРИЧ, которая работает врачом и проживает в США. По словам депутата, тогда он просил М.ЛОПАТИНСКУЮ посодействовать в поисках клиники или лаборатории, которая могла бы провести обстоятельное исследование крови тогдашнего кандидата на пост Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО и определить, чем именно он был отравлен.

Однако заметил Р.ЗВАРИЧ, запись этого телефонного разговора непонятным образом попала в распоряжение Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая пытается установить, на самом ли деле В.ЮЩЕНКО был отравлен.

Он добавил, что обратился в Генпрокуратуру с такой просьбой еще неделю тому назад, однако до сих пор не получил никакого ответа.

Р.ЗВАРИЧ также сообщил, что жена его брата М.ЛОПАТИНСКАЯ, со своей стороны, также намерена обратиться в ФБР с просьбой возбудить дело по факту незаконного прослушивания ее разговоров.