Произвести децентрализацию центральной власти и предоставить местным органом самоуправления более широкие полномочия потребовали депутаты Донецкого областного совета на состоявшейся сегодня сессии. За соответствующее обращение к Верховной Раде Украины, Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ проголосовало 100 депутатов облсовета, передает «Остров».

В обращении говорится, что осуществляемая в Украине политическая реформа пока не нашла своего логического продолжения в усовершенствовании властных отношений на уровне областей, районов, городов, сел, поселков. Более того, считают донецкие депутаты, "в настоящее время некоторые политические силы пытаются навязать стереотип о необходимости отмены политической реформы".

"Убеждены, - отмечается в обращении, - что такой шаг может привести к политическому коллапсу и нарушить хрупкий баланс сил, который существует в обществе".

Видео дня

Исходя из этого, депутаты Донецкого областного совета призывают все конструктивные политические силы сосредоточить свои усилия для проведения второго этапа политической реформы.

Этот этап, по мнению авторов обращения, должен включать в себя децентрализацию власти и создание сильных институтов местного самоуправления. Депутаты Донецкого облсовета предложили Верховной Раде Украины принять закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", а так же обеспечить подготовку и рассмотрение других законопроектов, направленных на расширение полномочий и укрепление финансово-материальной основы местного самоуправления. Президент и Премьер-министр Украины должны всячески содействовать этому.