Народный депутат Украины, лидер «Единого Центра» Игорь КРИЛЬ убежден, что благодаря открытой избирательной системе состав новой Верховной Рады кардинально изменится.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Сумах, комментируя внесенный им в парламент проект Избирательного кодекса.

Лидер “Единого Центра” считает, что при условии принятия новой избирательной системы изменится не только расклад политических сил, но и лицо, придут новые партии, которые будут влиять на коалиционные процессы.

Видео дня

«Сегодня все политики считают своей обязанностью говорить о том, какая хорошая вещь открытые списки, но, к сожалению, не спешат их вводить», - отметил И.КРИЛЬ. По его словам, откровенно против изменения избирательной системы сейчас выступают две политических силы – БЮТ и КПУ: «Этим партиям это не выгодно, поскольку это конкретно лидерские партии», - отметил депутат.

И.КРИЛЬ подчеркнул, что проект Избирательного кодекса, разработанный «Единым Центром”, - это лишь первый шаг к ускорению изменения системы власти. «Уже сегодня парламент может ставить его в повестку дня, председатель ВР, который на всех пресс-конференциях, передачах и телешоу говорит о необходимости введения открытых списков, может ставить этот вопрос в повестку дня, но он не спешит, не очень хочется», - сказал лидер “Единого Центра”.

Кроме того, И.КРИЛЬ отметил, что “Единый Центр” будет ускорять процесс принятия Избирательного кодекса в ВР. «И тогда реально увидим, насколько те политики, которые говорят об изменении избирательной системы, искренни в своих намерениях», - подчеркнул он.