Украинского активиста Балуха в Крыму приговорили к 3 годам 7 месяцам колонии / фото @crimeahrg

Прокуратура АР Крым предоставит правовую оценку действиям всех причастных к незаконному преследованию украинского активиста Владимира Балуха и вынесению ему приговора.

Читайте такжеМИД Украины выразил протест в связи с приговором оккупационных властей Крыма в отношении Балуха

Об этом заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Видео дня

«Прокуратурой Автономной Республики Крым будет предоставлена надлежащая правовая оценка действиям незаконно назначенных «следователей», «оперативных работников», «прокуроров» и «судей», причастных к незаконному преследованию гражданина Украины Владимира Балуха и вынесению приговора», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что приговор Балуху является «актом не только незаконного привлечения к ответственности по политическим мотивам, но и свидетельством дискриминации по национальному признаку, нарушением неотъемлемых базовых прав человека и грубого пренебрежения нормами и принципами международного гуманитарного права».

Как сообщал УНИАН, Раздольненский районный суд аннексированного Крыма в пятницу, 4 августа, вынес приговор украинскому активисту Балуху - 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

ФСБ задержала Владимира Балуха утром 8 декабря 2016 года. По сообщению его жены, сотрудники российской ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски проводились в течении четырех часов в домах Балуха и его матери. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, были обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Подконтрольные Кремлю власти Крыма потребовали от Балуха снять установленную 29 ноября на стене собственного дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18».

Защита Балуха и правозащитники, в свою очередь, утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за размещенной на стене таблички и флага Украины, который находился во дворе его дома.