Президент обеспокоен заявлениями венгерских чиновников о автономии / Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в расширенном саммите Европейской народной партии на Мальте провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которой выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий в соседних странах.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы Украинского государства, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Читайте такжеВ СБУ рассказали о новой тактике России по разделению Украины

Видео дня

Также во время встречи была отмечена важность активизации двустороннего политического диалога на высшем уровне.

«Президент Украины выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 22 марта в Министерство иностранных дел Украины пригласили посла Венгрии по поводу призывов вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

В МИД призвали Венгрию противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором.