Савченко обвинили в лжи и манипуляциях / УНИАН

Такой вывод сделали эксперты проекта «Дословно», проанализировав интервью Надежды Савченко на телеканалах «NewsOne», «112-Украина» и передачи «В гостях у Дмитрия Гордона», сообщает пресс-служба КИУ.

Для анализа было отобрано несколько фактов, на которые опиралась Надежда Савченко во время общения с журналистами. По мнению экспертов, из пяти проанализированных заявлений народного депутата два имели манипулятивный характер, а три оказалась ложными.

«Похоже, что Надежда Савченко буквально с первых дней пребывания во фракции «Батькивщина» усвоила худшие правила украинской политики. Вместе с тем, довольно часто заметно, как экспрессией Савченко пытается компенсировать недостаток политического и ораторского опыта», - прокомментировал результаты исследования председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Видео дня
ЗаявлениеФакт

Мы не можем предъявить России за ее военные преступления претензии

Неправда

В начале января Украина подала в Международный суд ООН иск против Российской Федерации. В частности, в нем говорится о нарушении россиянами нескольких международных конвенций.

Я подписала это «играючи-шутя» (согласие присоединиться к «Батькивщине»). Последнее пришло приглашение от Тимошенко. Я уже смеялась и говорю: ну давайте. Женская солидарность.

Манипуляция

Марк Фейгин, адвокат Надежды Савченко утверждал, что он сам вел переговоры с Сергеем Власенко о включения Савченко в список «Батькивщины». Решение то, что она будет идти первым номером в списке, приняла лично Юлия Тимошенко.

У нас не налажено производство военной промышленности

Неправда

За последние три года Украина реанимировала свой военно-промышленный комплекс. Украинские войска получают тысячи единиц новой и модернизированной техники и оружия.

Расследование (относительно преступлений против активистов Евромайдана) заходит практически в тупик

Манипуляция

Генпрокуратура сообщила о подозрении в делах Майдана больше чем 240 лицам, 220 дел направлено в суд.

Из предыдущей власти к нынешней власти пришла большая часть людей. Практически абсолютно все

Неправда

Из 423 депутатов Верховной Рады 8 созыва, всего 187 избирались ранее.

КИУ

Проект «Дословно» анализирует как политические силы, отдельные политики выполняют свои обещания. Эксперты Комитета избирателей проверяют и исследуют публичные высказывания политиков, законотворческие инициативы, избирательные программы.