REUTERS

Экс-генсек НАТО, внештатный советник президента Украины Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен призвал президента США Дональда Трампа не отменять санкции против РФ, сообщает "Украина 112".

"С уважением к праву нового президента формировать внешнюю политику в интересах США, считаю недопустимой отмену санкций против России, без уступок от этой страны", - написал Расмуссен.

Экс-генсек НАТО отметил, что российский лидер пытается избежать ответственности за аннексию Крыма и действия в Восточной Украине.

Видео дня

"Послабление санкций подстегнет российскую агрессию в регионе, подвергнет опасности интересы Украины и США", - написал Расмуссен.

Он выразил надежду, что Трамп прислушается к совету международных союзников и продлит санкции, что поможет усадить Россию за стол переговоров о мире.

Читайте такжеГлава МИД Венгрии высказался за скорейшую отмену санкций ЕС против России

Как сообщает УНИАН, сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн выразил надежду, что президент США Дональд Трамп положит конец спекуляциям относительно снятия санкций с России и откажется от такого неблагоразумного курса.

Сенатор заверил, что в случае, если Трамп не откажется от этого курса, то он вместе с коллегами будет работать над тем, чтобы закрепить санкции против России в законе.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подчеркнул, что говорить о судьбе санкций, введенных предыдущей администрацией Барака Обамы против Российской Федерации из-за вторжения в Украину, пока рано.