Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО остается равноудаленным от всех политических сил, несмотря на признание его председателем партии «Народный Союз Наша Украина».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА на брифинге для прессы.

Она обратила внимание, что на съезде НСНУ 29 ноября было принято решение о признании В.ЮЩЕНКО политическим лидером этой партии.

Видео дня

«Президент расценивает это председательство как символическое, ведь глава государства является гарантом прав всех граждан Украины и в дальнейшем остается равноудаленным от всех политических сил», - подчеркнула И.ВАННИКОВА.

Она также сообщила, что сегодня в ходе встречи Президента с фракцией “Наша Украина – Народная самооборона”, ее главным результатом стало выдвижение кандидатуры народного депутата Ивана ПЛЮЩА на должность председателя парламента.

При этом И.ВАННИКОВА сообщила, что рассматривались две кандидатуры - И.ПЛЮЩА и лидера фракции “Наша Украина – Народная самооборона” Вячеслава КИРИЛЕНКО.

Пресс-секретарь отметила, что на встрече Президент призвал фракцию продемонстрировать единую консолидированную позицию относительно кандидатуры спикера. «Кандидат должен получить монолитную поддержку от нашей фракции и найти общий язык с другими политическими силами, представленными в парламенте», - процитировала слова Президента И.ВАННИКОВА.

По ее словам, В.ЮЩЕНКО также отметил, что минимально, что должна была сделать фракция в декабре, это избрать председателя Верховной Рады, который будет в состоянии вести диалог со всеми политическими силами, принять госбюджет на 2009 год, а также принять дополнительные законы к антикризисному пакету.