фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время выступления на траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра.

"В Бабьем Яру отряды особого назначения, тайная военная полиция и войска СС заставили своих жертв раздеться, отдать ценные вещи, отогнали их ударами к краю обрыва и расстреляли их: мужчин и женщин, детей и стариков - 33 771 человека только на протяжении двух дней", - сказал Гаук.

Читайте такжеДиректор Всемирного еврейского конгресса: "Миллионы украинцев воевали против нацистов"

Видео дня

Он подчеркнул, что прабабушка Кати Петровской является одной из тех жертв, которых "мы сегодня здесь оплакиваем". "Рассказ ее правнучки - это нечто особенное, нечто драгоценное. Спустя десятилетия после злодеяния, он возвращает жертве назад ее лицо, имя и образ", - заявил Гаук.

Он отметил, что сейчас потомки и родственники зависят от силы воображения, и поэтому есть необходимость в большей информации, чем просто цифры и факты, чтобы предаться воспоминаниям и скорби. "Поскольку мы стремимся понять: кто мы? И откуда происходим? И кто шел перед нами? Именно литературные свидетели, как мне кажется, создали предпосылку для нашего сегодняшнего почтения памяти", - сказал президент ФРГ.

"Тому, что мы сегодня знаем о Бабьем Яре, мы обязаны всем тем, кто преодолел нежелание знать и приуменьшение совершенного, и даже замалчивание в разные времена", - добавил Гаук.

Читайте такжеПорошенко: c Бабьим Яром соизмерим разве что Аушвиц

При этом он обратил внимание на личность Евгения Евтушенко, который в 1961 году "сломал табу, наложенное Советским Союзом на умышленное убийство своего еврейского населения".

"Бабий Яр - это уникальное место ужаса. Вплоть до отхода Вермахта из Киева в декабре 1943 года Бабий Яр остался местом казней. Бабий Яр стал массовой могилой не только для киевских евреев, но и для десятков тысяч советских военнопленных, психически больных, ромов, членов украинского национального движения. Все они стали жертвами национал-социалистской воли к уничтожению, которая не удовлетворилась убийствами, ведь даже воспоминания о них должны быть стерты", - подчеркнул Гаук.