Фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в настоящее время не видит перспективы внесения в парламент и принятия закона о выборах на Донбассе.

Читайте такжеПорошенко назвал ряд условий для выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце, отвечая на вопрос о возможности рассмотрения парламентом закона о выборах на Донбассе.

Видео дня

Спикер отметил, что «на сегодняшний день в Верховной Раде Украины нет закона о выборах». 

«Он не зарегистрирован ни одним из субъектов законодательной инициативы», - добавил он.

Теоретически, отметил Парубий, такой вопрос может появиться в повестке дня сессии.

«Особенно, если он будет внесен президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного изучения. Разумеется, он может появиться в Верховной Раде, и в повестке дня сессии», - сказал он.

В то же время председатель ВР отметил: «На сегодняшний день я не вижу перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, и так же я не вижу перспектив для его положительного рассмотрения в Верховной Раде Украины. В период, когда идет обострение ситуации на востоке, когда фактически каждый день все активнее российские оккупанты атакуют украинские позиции, я думаю, что этот вопрос не будет воспринят большинством депутатов Верховной Рады Украины».