/ culturavietii.ro

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы, ссылаясь на обнародованный доклад.

«Уровень тревоги – высокий», - отметили в СЕ.

В документе, в частности, говорится о том, что 19 апреля агенты ФСБ в украинском регионе Крым, который был аннексирован Россией, провели обыск в доме журналиста Николая Семены (фрилансер, «Крым. Реалии»), конфисковали его оборудование, а также задержали для допроса в связи с расследованием уголовного дела по обвинению в призывах к сепаратизму. По словам его адвоката, ФСБ сообщила, что Семена является главным подозреваемым в деле и на период следствия ему запрещен выезд из региона. Если его признают виновным, журналисту грозит до пяти лет лишения свободы. Сам Семена свою вину отрицает.

Видео дня

Читайте такжеВ ОБСЕ обеспокоены практикой произвола по усмирению журналистов в Крыму

В докладе указано, что 19 апреля так называемый "прокурор Крыма" Наталья Поклонская объявила, что крымский журналист, фамилию которого она не назвала, находится под следствием ФСБ в связи с публикацией, в которой, по ее словам, есть призывы к действиям, которые бы привели к выведению Крыма из-под российского контроля. В тот же день офис Поклонской сделал заявление о том, что она ведет надзор за делом против репортера «Крым. Реалии» и что прокуроры хотят запретить этот сайт в Крыму.

«На основании заявления адвоката Комитет по защите журналистов пришел к выводу, что прокуратура Крыма установила надзор за Семеной», - констатируется в докладе.

В СЕ отметили, что это уже второй случай после аннексии Крыма, когда российская власть на полуострове ведет следствие против журналистов по обвинению в сепаратизме. Так, в марте 2015 года сотрудники ФСБ провели обыск в доме родителей журналистки Анны Андриевской по обвинению в публичных призывах к крымской независимости в публикации, которая была обнародована в ноябре 2014 года.