facebook.com/ukrop.ukraine/

Как передает корреспондент УНИАН, об этом адвокат Андрей Богдан сообщил журналистам после заседания Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы Генпрокуратуры на решение Печерского райсуда Киева о домашнем аресте Корбана.

Читайте такжеСуд перенес рассмотрение жалобы на решение о домашнем аресте Корбана на 1 декабря

"Уже открыты уголовные дела по решению Печерского суда относительно действий следователей при задержании Корбана в Днепропетровске, относительно событий в Чернигове, относительно подделки документов, которые мы нашли в уголовном деле, то есть мы активно работаем, и, думаю, на 1 декабря мы сможем показать суду, что господин Корбан не только вообще не совершал никакого преступления, но также мы сможем доказать, что преступления совершали как раз, наоборот - те люди, которые его обвиняют", - подчеркнул Богдан.

Видео дня

В свою очередь адвокат Алексей Шевчук уточнил, что есть три решения Печерского райсуда столицы, которые касаются разглашения материалов досудебного следствия, незаконного проникновения в жилище Корбана в Днепропетровске, а также есть решение о превышении служебных полномочий и подделке документов.

"То есть, соответственно, Печерский суд вынес решение, которым обязал Генеральную прокуратуру внести наши заявления как защиты по уголовным преступлениям по этому делу по этому производству", - заявил Шевчук.

Также он отметил, что «два решения были оглашены вчера судьей Гладун и одно было оглашено на прошлой неделе судьей Печерского суда Новиком, где суд обязал собственно Генеральную прокуратуру внести заявления об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований".

"Поэтому, если в ближайшее время Генеральная прокуратура Украины не исполнит решение и не внесет данные заявления об уголовном правонарушении, четко будет просматриваться, что она не исполняет решение суда", - заявил Шевчук.

В связи с этим он отметил, что защита надеется, что ГПУ внесет заявления об уголовном правонарушении в ЕРДР.

"Я думаю, что Корбан Геннадий Олегович будет признан потерпевшим, и мы начнем расследование по этим делам, и он будет давать показания, объяснения, и, я надеюсь, что мы сможем доказать через эти уголовные дела и фальсификацию этих материалов", - заявил Шевчук.

Как сообщал УНИАН, Корбан был задержан 31 октября в Днепропетровске. Впоследствии силовики перевезли его в Киев.

Печерский райсуд Киева вынес решение о домашнем аресте Корбана на два месяца - по 31 декабря 2015 года включительно. В постановлении определено, что Корбан должен носить электронное средство контроля.

Решение Печерского райсуда обжаловали и защитники Корбана, и Генпрокуратура.

Защита считает избранную судом меру пресечения незаконной и необоснованной, а прокуратура добивается ареста Корбана.

Сегодня, 17 ноября, Апелляционный суд Киева перенес на 1 декабря рассмотрение жалобы Генпрокуратуры на решение Печерского райсуда о домашнем аресте Корбана. Такое решение принял именно судья Дзюбин.