Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО заявляет, что готов предоставить охрану лидеру Блока «Народная оппозиция» Наталье ВИТРЕНКО, поскольку не исключает, что на нее может быть совершено покушение из-за ее проигрыша на парламентских выборах со стороны лиц, которые осуществляли финансирование ее предвыборной кампании. Об этом он заявил 31 марта в ночном эфире радиостанции Би-Би-Си.

«Я официально предлагаю ей охрану от МВД, потому что организованная политическая группировка, которую она должна была завести в парламент, пролетела, и это очень опасно для ее жизни», - сказал Ю.ЛУЦЕНКО. В этом контексте он также отметил: «Не я же виноват, что она на финише своей политической карьеры вдруг возглавила организованную политическую группировку Макса БЕШЕНОГО (имеется в виду российский бизнесмен Максим КУРОЧКИН, которого МВД Украины объявило в международный розыск – УНИАН).

По словам Ю.ЛУЦЕНКО, предоставить охрану Н.ВИТРЕНКО его побуждает то, что он переживает «за Наталью Михайловну, потому что Макс БЕШЕНЫЙ не прощает пролетов и таких бешеных затрат в ничто». В то же время он предлагает Н.ВИТРЕНКО в обмен на охрану сказать, где сейчас находятся объявленные в розыск два кандидата из ее блока «господин САЛО и господин ВАРЦАБА».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 1 марта Ю.ЛУЦЕНКО сообщил, что обратился в Центральную избирательную комиссию с просьбой снять с регистрации двух кандидатов в народные депутаты, включенных в список Блока Натальи Витренко “Народная оппозиция” – это Олег САЛО и Василий ВАРЦАБА, которые объявлены в международный розыск.

21 января Ю.ЛУЦЕНКО заявил, что дал распоряжение “немедленно вызвать на допрос руководителей блока Н.ВИТРЕНКО и взять с них показания, где они получили подписи кандидатов в депутаты в Верховную Раду, бывших сотрудников МВД Олега САЛО и Василия ВАРЦАБЫ, который находится в государственном и международном розыске”.

Справка УНИАН. Бывший начальник Управления МВД Украины в Закарпатской области В.ВАРЦАБА, по данным Департамента связей с общественностью МВД Украины, обвиняется в целом ряде служебных преступлений. По информации, которой располагает МВД Украины, В.ВАРЦАБА скрывается за пределами Украины.

Экс-начальник УМВД Львовской области, депутат облсовета Олег САЛО объявлен в розыск 18 апреля 2005 года. Против О.САЛО Генеральной прокуратурой Украины возбуждены два уголовных дела: по ст.157, п. 2 (препятствие осуществлению избирательного права) и по ст. 364, п. 3 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.