Кабмін планує затвердити Департамент кіберполіції / УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк сегодня на заседании правительства.

Читайте такжеКабмин планирует ввести мораторий на проверку СМИ до завершения местных выборов

В частности, в Кабмин с соответствующей просьбой обратился министр внутренних дел Арсен Аваков: "Я прошу по неотложной процедуре сегодня принять решение об утверждении территориального органа Национальной полиции - Департамента киберполиции".

Видео дня

"Нет возражений, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Кабинета министров", - поддержал инициативу Яценюк.

Как сообщал УНИАН, Арсен Аваков 11 октября заявил, что киберполиция должна быть сформирована к 5 ноября.

По его словам, старт набора к этому подразделению и подробные условия конкурса объявят 15 октября, а 26 октября начнется аттестационный конкурс для всех будущих кіберполіцейських.

Как сказал Аваков, целью создания киберполиции является поэтапное преобразование нынешней модели подразделения борьбы с киберпреступностью в новейший орган правозащитного назначения. Этот орган по своим техническим и профессиональным возможностям будет иметь возможность мгновенного реагирования на киберпреступления и киберугрозы, а также согласно лучшим мировым стандартам проводить международное сотрудничество по обезвреживанию транснациональных преступных группировок в этой сфере, отмечал глава МВД.

Он проинформировал, что переходным этапом в создании киберполиции станет переаттестация работников подразделений борьбы с киберпреступностью МВД.