Фото УНИАН

Об этом он заявил сегодня журналистам на брифинге в Киеве, передает корреспондент УНИАН.

"В ситуации, с которой мы сегодня столкнулись, мы не имеем дело с проявлениями политической оппозиции. Я не знаю, какая может быть причина, почему наши солдаты должны гибнуть под стенами Верховной Рады. Я не вижу ни одной политической причины, политических разногласий, чтобы кто-то мог наносить ранения солдатам Нацгвардии. Среди раненых около 20 солдат и офицеров, которые прошли антитеррористическую операцию, награждены государственными наградами, досрочными званиями... Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию “Свобода”. Я считаю, что это преступление, а не политическая борьба”, - сказал Аваков.

Читайте такжеИзбивавшие милиционеров под Радой свободовцы теперь во всем обвиняют власть

Видео дня

Он отметил, что лично просматривал видео, фотографии, на которых Тягнибок стоял рядом, когда жестоко избивали солдата Национальной гвардии.

“Я не понимаю, почему мы должны платить такую цену и не знаю зачем это. Если это нужно ему (Тягнибоку — УНИАН) за то, что он сейчас находится не при власти? Так служение Украине бывает таким — реализуй себя, служи дальше, уходи. Так будет с каждым: так будет со мной, со всеми остальными. Тягнибок не привел протестующих под ВР, он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат”, - отметил министр.

При этом он заверил, что расследование будет тщательным и правоохранительные органы будут непримиримыми в жестком наказании виновных.

По словам Авакова, "так больше продолжаться не может, если мы стерпим, то везде будет хаос, моя функция как министра не допустить этого”.

Он сообщил о задержании около 30 человек, в том числе метателя гранаты. Аваков не исключил, что сегодня продолжатся задержания других активных участников событий.