Сайдик допустил заморозку конфликта на Донбассе \ фото: УНИАН

Бывший специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик допустил, что конфликт на Донбассе будет заморожен до состояния Приднестровского, а на переговоры по его решению пойдут десятки лет.

Читайте такжеСайдик сравнил Украину и Россию с гномом и угрожающим великаном

По его словам, в некоторых аспектах сходство уже есть. "Приднестровье пользуется тем, что считается частью Молдовы. И все преимущества торговли с ЕС распространяются и на Приднестровье. А в нашем конфликте есть люди, которые пользуются соглашением Украины с ЕС о безвизовом режиме. Они сохранили украинские паспорта именно поэтому", - сказал Сайдик в интервью kommersant.

Видео дня

При этом он заявил, что ни Украине, ни России не полезна «приднестровизация» Донбасса. "Здесь территория намного больше и больше населения - уже сейчас поддержание этой территории стоит больших денег. Но когда-то все же надо будет вложить туда большие деньги, восстановить промышленность, шахты. Готова ли Россия на это?", -задался вопросом Сайдик.

Он выразил мнение, что в настоящее время Россия "покрывает текущие расходы. Донбасс несопоставим с Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией".