REUTERS

Террористическая организация "Луганская народная республика" заявляет, что 16 апреля в Луганск прибыла колонна очередного гуманитарного груза из Российской Федерации.

Как говорится в сообщении "ЛНР", автомобили из РФ с гуманитарной помощью для жителей "ЛНР" уже прибыли на склады в Луганске, где началась их разгрузка.

"Колонна с гумпомощью в составе 62-х машин успешно прибыла в Луганск, сейчас начинаем разгружать. Состав колонны в этот раз практически полностью состоит из продуктов питания, в том числе 133 т риса, 139 т подсолнечного масла, 28 т консервов, 21 т пшена, 60 т макаронных изделий, 30 т манки и 46 т пшеницы", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеРФ отправила на Донбасс очередной "гумконвой" с продуктами, учебниками и стройматериалами

По информации "ЛНР", всего более 120 автомобилей РФ доставят сегодня в "ЛНР и ДНР свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов, среди которых продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников Донбасса, а также строительные материалы.

Как сообщал УНИАН, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» являются лишь поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

Читайте такжеМИД Украины требует от России воздержаться от доставки очередного «гуманитарного груза» на Донбасс

Украина отмечает, что Россия введением таких «гуманитарных конвоев» с неизвестными грузами без согласия и разрешения украинской стороны грубо нарушает украинское и международное законодательство.